Ощадбанк выиграл суд у Фонда гарантирования вкладов
Фото: wikimapia.org

Государственный Ощадбанк выиграл суд у Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и может не возвращать ему полученные из Дельта Банка 2 млрд грн. Об этом сообщает FinClub.

"Суть конфликта заключается в попытке вернуть в Дельту активы, которые Ощадбанк получил у Дельта Банка перед самым его банкротством", - уточняет издание.

15 декабря 2010 года между Ощадбанком и Дельта Банком были заключены договоры об открытии мультивалютного и гривневого коррсчетов. Суммы средств на них не указаны, но ранее Ощадбанк говорил о потере в Дельте более 3 млрд грн.

В 2014 году возникла необходимость в обеспечении этих договоров. В результате 29 декабря 2014 г банки заключили договор ипотеки на 11 земельных участков в Киевской и Волынской областях. Стоимость этого имущества оценена в 117 млн грн. 25 февраля 2015 года были заключены договоры залога – права требования по кредитам ценой на 1,298 млрд грн и 459 млн грн.

В этот портфель входят кредиты, которые Дельта Банк выдал компании Яблуневый дар и за которые судятся акционер Дельты Cargill и Государственное ипотечное учреждение. Уже 26 февраля между банками был заключен договор залога ценных бумаг на 160 млн грн и договор об обращении взыскания. В итоге объем переданных из Дельта Банка в Ощадбанк активов составил 2,033 млрд грн.

3 марта 2015 года в Дельта Банк была введена временная администрация. А 29 сентября временный администратор Владислав Кадыров признал вышеуказанные договоры ничтожными.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.