Первая законодательная инициатива НБУ не прошла голосование

Верховная Рада Украины провалила первую законодательную инициативу Национального банка. За проект закона, которым предлагалось отменить сбор на обязательное государственное пенсионное страхования от операций купли-продажи безналичных валют N7534 проголосовали 220 народных депутатов при 226 необходимых. За то, чтобы вернуться к рассмотрению законопроекта, проголосовало 217 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин еще раз поставил вопрос о возврате на голосование, за проголосовало 224 народных депутата. Голосов "за" не додали коммунисты.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, документ разработан с целью выполнения обязательств Украины перед Международным валютным фондом, предусмотренных меморандумом об экономической и финансовой политике, подписанном правительством Украины, НБУ и представительством МВФ в Украине в рамках выполнения программы "stand by".

Также отмечается, что цель законопроекта - согласовать Закон "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" с Законом о госбюджете на 2011 год, которым поступления от данного сбора в доходной части бюджета не предусмотрены.

В ходе обсуждения законопроекта первый заместитель главы комитета Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов народный депутат от КПУ Петр Цибенко отметил, что поступления от данного сбора дали бы Пенсионному фонду 1 млрд.грн. в год. А народный депутат от БЮТ Юрий Одарченко назвал законопроект "абсолютно лоббистским".

В.Литвин перед тем как поставить на голосование данный законопроект отметил, что в телефонном режиме связался с главой Пенсионного фонда, который сообщил ему, что уже 8 месяцев Пенсионный фонд не получает средств от данного сбора и в балансе Пенсионного фонда эти средства не предусмотрены. После неудачного голосования В.Литвин предложил депутатам отложить законопроект на четверг, к этому времени получить информацию от главы Пенсионного фонда и Кабинета Министров с обоснованием необходимости принятия данного законопроекта.