"Platinum Bank" все еще заинтересован в активах и пассивах "Надра Банка"

"Platinum Bank" готов обсуждать с Кабинетом Министров и Национальным банком Украины (НБУ) возможность перевода активов и пассивов "Надра Банка". Об этом сообщил генеральный директор банка Грегори Краснов в ходе Интернет-конференции в Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ, организованной Лигой финансового развития.

По словам топ-менеджера, ему сложно предсказать, получится эта сделка или нет, учитывая сложную политическую ситуацию вокруг "Надра Банка". "Если "обновленные" Кабмин и НБУ захотят это обсуждать, мы своей позиции не меняем и остаемся открытыми для дискуссии", - отметил банкир.

Как сообщил Г.Краснов, официальным основанием для отказа НБУ в переводе активов и пассивов из "Укрпромбанка" в "Platinum Bank" послужило то, что "мы не готовы были инвестировать деньги в капитал "Укрпромбанка", хотя наше предложение было на сделку по передаче активов-пассивов – именно такая операция была в конце концов реализована с "Родовидом", но при привлечении бюджетных средств".

Банкир подчеркнул, что возглавляемый им банк на бюджетные средства не претендовал. "Как в случае "Укрпрома", так и в случае "Надр" наше решение было бы для страны намного дешевле, чем выплата вкладчикам за счет бюджета или перевод их в госбанк с последующей докапитализацией этого госбанка, что в принципе одно и то же с точки зрения расходов для бюджета. Но, к сожалению, в стране нет практик подобных сделок, и отсутствует методология их проведения", – отметил руководитель "Platinum Bank".

Напомним, 11 февраля 2010 года НБУ продлил работу временной администрации "Надра Банка" еще на один год. С февраля банк начал проводить выплаты в соответствии с программами, разработанными и внедренными в период работы временной администрации, основной из которых является Комплексная программа выплаты депозитов клиентам - физическим лицам.

Кроме того, "Надра Банк" предложил клиентам-физлицам, независимо от суммы и валюты вклада, продлить депозитный договор под рыночные процентные ставки.

"Надра Банк": справка и подборка новостей>>>
Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>