ПриватБанк не намерен развивать корпоративный сегмент
Фото: iStock/Global Images Ukraine

ПриватБанк будет воздерживаться от рынков, где оказался недостаточно квалифицированным и в прошлом уже допускал ошибки - как в корпоративном сегменте. Об этом глава набсовета ПриватБанка Энгин Акчакоча рассказал в интервью FinClub.

"Мы решили, что предложим ориентацию на розничный сегмент с очень ограниченным присутствием в малых и средних предприятиях и только с избирательным присутствием в корпоративных банковских услугах", – сообщил Акчакоча.

Банк будет поддерживать зарплатные проекты, но выборочно, сказал он.

"Наличие эффекта синергии будет основной причиной положительного решения по обслуживанию конкретных клиентов в корпоративном сегменте", – подчеркнул он.

Второй критерий – прибыльность операций.

"Если эти два критерия совпадают, мы этим будем заниматься, но очень избирательно. Понимаете, самое простое дело для банкира – выдавать корпоративные кредиты, потому что таким образом можно очень быстро увеличить свой баланс. Но опыт свидетельствует о том, что наибольшая доля неработающих кредитов приходится именно на корпоративный портфель", – рассказал Энгин Акчакоча.

Это происходит из-за демпинга и игнорирования рисков при работе с плохими заемщиками.

"Каждый банкир сначала пытается получить лучших корпоративных клиентов, но маржа там минимальна. Чтобы повысить маржу, банкир начинает работать с корпоративными клиентами низкого качества, а это потом заканчивается для банка неработающими кредитами", – подчеркнул он.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.