ПриватБанк возглавит бывший министр финансов
Александр Шлапак (фото - пресс-служба КМУ)

Пост председателя правления ПриватБанка после решения о его национализации займет бывший министр финансов Украины Александр Шлапак. Об этом написал первый зампредседателя правления Олег Гороховский на своей странице в Facebook.

"В банке появится новый председатель правления, Александр Шлапак, который сформирует новую команду топ-менеджеров", - сообщил он.

Ранее на Правительственном портале появилось сообщение о национализации ПриватБанка: "Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПриватБанка в стопроцентную государственную собственность.

Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПриватБанка и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов.

Эти действия происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке.

Председатель НБУ Валерия Гонтарева, которая участвовала в заседании правительства, и министр финансов Александр Данилюк проинформировали членов КМУ о том, что частные акционеры ПриватБанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стала его полным собственником.

Переходный период начинается с 19 декабря".

Допэмиссия составит 116 млрд грн.

Сегодня в 08:30 Гонтарева и Данилюк на совместной пресс-конференции расскажут о деталях принятого решения. Также последуют заявления президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.