Пять банков не смогли докапитализироваться - НБУ
Фото: пресс-служба НБУ

Пять украинских банков до 17 июня не смогли выполнить требования Национального банка Украины (НБУ) по капитализации. Об этом регулятор сообщает на официальном сайте.

"Всего в увеличении капитала нуждались 22 банка. Однако пять из них по объективным причинам не выполнили требования по состоянию на 17 июня 2016 года. Эти банки продолжают работу с Национальным банком по урегулированию ситуации", - уточняет НБУ.

Регулятор сообщает, что 17 небольших финучреждений увеличили капитал до установленного законодательно минимума в 120 млн грн. С середины 2014 они совокупно увеличили капитал на 731 млн грн (включая согласованный, но еще не зарегистрированный уставный капитал).

На сегодня есть следующие варианты решения проблемы - увеличение капитала, самоликвидация, объединение с другим игроком – сообщает Нацбанк.

Ранее заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова говорила, что Еще два банка в Украине могут в скором времени признать проблемными. Один из них - Украинский банк реконструкции и развития.

Читайте также - Замглавы НБУ: За Михайловский будет отвечать Полищук

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. политике, экономике, бизнесе и финансах.