Руководство банка Национальный кредит отмыло 7 млрд грн - МВД
44363_image_large.jpg

Следователи МВД подозревают топ-менеджмент банка Национальний Кредит, включая совладельца - главу набсовета Андрея Онистрата, в отмывании 7 млрд грн. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как сообщает сайт Первая инстанция, в нем сказано, что через счета Национального кредита, открытые на паспортные данные подставных лиц, в течение 2012-2014 гг. было незаконно конвертировано в наличные 7 млрд грн.

В материалах следствия уточняется, что "по предварительному сговору с собственниками банка была разработана и воплощена схема незаконного выведения активов банка путем конвертации денежных средств в наличные с привлечением фиктивных СХД, получения "фиктивных" кредитов, купли-продажи ценных бумаг, а также обслуживания банковских счетов на паспортные данные лиц безработных и осужденных".

В частности, более 100 млн грн "прогнали" через Национальный кредит другие банки. Приблизительно такую же сумму прокрутили в НК предприятия с признаками фиктивности, а в дальнейшем эти деньги были сняты по доверенности без ведома владельцев счетов.

Также, по версии следствия, "должностными лицами банка Национальный Кредит предоставлялись краткосрочные кредиты с целью получения неправомерной выгоды – излишней уплаты процентов по кредитам и курсовой разницы по договорам на общую сумму более 700 млн грн".

Расследование было начато 30 апреля 2015 года по факту растраты имущества и злоупотреблений сотрудниками Банка Национальный Кредит.

Напомним, 5 июня 2015 года НБУ отнес Национальный кредит к категории неплатежеспособных.

Андрею Онистрату принадлежит около 30% акций банка. Свои инвестиционные потери от введения в банк временной администрации он оценивал в $15 млн. Еще $1 млн –депозит его родителей в банке.

Согласно данным Нацбанка, к 1 апреля 2015 года по размеру активов банк Национальный кредит занимал 47-е место (2,853 млрд грн) среди 133 украинских банков.