Societe Generale сократил прибыль почти на 89%
societegenerale.com/en/

Societe Generale SA (SocGen, SG), второй по величине рыночной капитализации банк Франции, сократил чистую прибыль в четвертом квартале 2011 года на 88,6%, сообщает агентство Bloomberg. По мнению экспертов банка, этот результат вызван ухудшением деятельности инвестиционного подразделения.

Чистая прибыль банка упала в октябре-декабре до 100 млн. евро ($130 млн.) с 874 млн. евро в четвертом квартале 2010 года. Прогноз аналитиков от Bloomberg по этому показателю составлял 317 млн. евро.

Убыток корпоративно-инвестиционного подразделения SocGen составил в минувшем квартале 482 млн. евро. Аналитики объясняют это сокращением объемов торгов ценными бумагами на фоне европейского долгового кризиса, а также продажей и списанием наиболее проблемных активов. Выручка подразделения в октябре-декабре обвалилась на 67,4% - до 655 млн евро.

Напомним, что о проблемах с инвестиционными подразделениями сейчас заявляют крупнейшие банки Швейцарии – UBS, Credit Suisse и французский BNP Paribas. Рейтинг UBS может быть понижен агентством Moody's.

Чистая прибыль и выручка французского подразделения SG не изменились за год, составив 302 млн. евро.

Банк подтвердил, что не будет выплачивать дивиденды за 2011 год, чтобы укрепить капитал. Эта мера, впервые объявленная еще в ноябре, позволила банку досрочно выполнить требования к капиталу, повысив достаточность капитала первого уровня до 9%.

Кроме того, SocGen собирается сократить около 14% своих французских "мощностей" - сотрудников корпоративных и инвестиционных подразделений. В числе основных тенденций рынка руководство банка отмечает общую неопределнность и неуверенность, которая сказывается на клиентах, и, соответственно, на банке.

Что же касается участия в долговом кризисе еврозоны, то французские банки вложили в общей сложности $620 млрд. в обязательства Греции, Италии, Испании, Португалли и Ирландии.