S&P снизило рейтинги 11 испанских банков
30243_image_large.jpg

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные кредитные рейтинги контрагента 11 испанских банков, краткосрочные рейтинги четырех финансовых организаций, а также поместило в список на пересмотр в сторону понижения рейтинги еще шести банков. Об этом сообщает агентство Прайм.

В частности, рейтинг банка BBVA был снижен до ВВВ- с ВВВ+, рейтинг Sandander - до ВВВ с А-, CaixaBank - до ВВВ- с ВВВ.

Отметим, на прошлой неделе сорвалась сделка по приобретению Royal Bank of Scotland (RBS) банком Santander. По данным КоммерсантЪ-Украина, испанскому банку должны были быть проданы 316 британских отделений RBS. Представители Santander утверждают, что сделка сорвалась из-за крайне несовременных технологий, которыми пользуется шотландское финучреждение. Тем не менее, на данный момент к Royal Bank of Scoltand присматривается глава Virgin Money сэр Ричард Брэнсон и американский предприниматель Кристофер Флауэрс, глава JC Flowers.

Внимание же S&P к Испании не ослабевает. Напомним, на прошлой неделе агентство снизило рейтинг страны до ВВВ- (за один уровень от "мусорного"). Прогноз по рейтингу - "негативный".