Ставки по кредитам существенно выросли
44601_image_large.jpg

С августа 2014 года по август 2015 ставки по всем видам кредитов для физических лиц в украинских банках выросли. Об этом свидетельствует обзор* актуальных депозитных программ, проведенный ЛIГАБiзнесIнформ (данные на 18.08.2015, см. Таблицу 1). Также следует отметить, что количество кредитных программ, предлагаемых банками заметно уменьшилось.

Автокредиты

Средняя процентная ставка по кредитам на покупку автомобилей выросла на 3,8 процентного пункта и составляет 20,36%. Первоначальный взнос варьируется в пределах от 10% до 70%, при этом чем больше сумма взноса и короче срок кредитования - тем ниже процентная ставка по кредиту.

Актуальные условия автокредитов

Наиболее мягкие условия предлагаются по кредитам на авто иностранного производства (это касается и сроков кредитования, и процентных ставок), чуть жестче - на отечественные, российские и китайские авто. Наиболее жесткие условия - по кредитам на автомобили, бывшие в употреблении.

Ипотека

Процентные ставки по кредитам на недвижимость выросли менее существенно. Согласно данным мониторинга, средняя процентная ставка по ипотечным кредитам выросла на 1,76 процентного пункта и составляет 22,93% годовых.

Актуальные условия по ипотечным кредитам

Максимальный срок кредитования составляет 30 лет, хотя большинство банков стараются ограничить его 20 годами. Банки предъявляют достаточно жесткие требования к минимальному первоначальному взносу - при покупке недвижимости на вторичном рынке чаще всего требуют оплатить 30% или 50% стоимости квартиры.

Потребкредиты

Наиболее существенно выросла средняя процентная ставка по потребительским кредитам, на 6,88 процентного пункта и составляет 33,56%. В то же время реальные процентные ставки по этому типу кредитов еще выше, так как существует большое количество скрытых платежей - высоких единоразовых или ежемесячных комиссий по кредиту. Исключение составляют займы под залог депозита или недвижимого имущества, а также под поручительство третьего лица.

Актуальные условия потребительских кредитов

Таблицу 1. Процентные ставки на все виды кредитов.

кредит на авто

кредит на
недвижимость

кредит наличными

август 2014

16,56%

21,17%

26,68%

август 2015

20,36%

22,93%

33,56%


Ниже приведена диаграмма, на которой изображены средние процентные ставки по всем видам кредитов. На рисунке четко видно, что сейчас процентные ставки самые высокие за последние 3 года. Также можно отметить, что ставки значительно выросли именно за последний год, наиболее выросли ставки по потребительским кредитам, наименее значительный рост ставок наблюдается для ипотечных кредитов.

Ставки по кредитам существенно выросли

*Обзор составлен на основании данных по 100 кредитным программам от 33 украинских банков, дата последнего обновления – 18.08.15