Суд назвал незаконным признание банка Хрещатик банкротом
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Киевский апелляционный административный суд признал незаконным постановление Национального банка Украины (НБУ) об отнесении банка Хрещатик к категории неплатежеспособных. Об этом сообщает Фонд гарантирования физических лиц (ФГВФЛ) на официальном сайте.

"Вступления в силу данного решения в первую очередь будет иметь негативные последствия для вкладчиков и кредиторов банка. Ведь оно фактически легитимизирует применяемые акционерами и инсайдерами банка схемы вывода активов (минимум на 3 млрд грн) и ставит под угрозу сохранение ликвидмассы банка, средства от реализации которой должны направляться на удовлетворение требований кредиторов", - отмечает ФГВФЛ.

Решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных было принято НБУ на основании нарушения банком нормативов ликвидности и капитала. Из-за нехватки средств банк начал задерживать платежи. Во время временной администрации и ликвидации банка были выявлены многочисленные факты, свидетельствующие о манипуляциях с активами.

По выявленным фактам манипуляций с активами уполномоченным лицом Фонда направлены заявления в правоохранительные органы. По нескольким эпизодам – продолжаются судебные процессы. "Велика вероятность, что именно желанием снять с себя ответственность и избежать предусмотренного законом наказания можно объяснить попытки отменить решение о отнесения банка Хрещатик к категории неплатежеспособных", - пишет Фонд гарантирования вкладов.

Конечными собственниками банка являются: Андрей Иванов (37,44%), территориальная община города Киева в лице КГГА (25%), Николай Солдатенко (24,24%) и ряд миноритарных владельцев.

ФГВФЛ обжалует в кассационной инстанции решение суда.

НБУ признал неплатежеспособным банк Хрещатик 5 апреля 2015 года. Ликвидация банка продлится до 5 июня 2018 года включительно.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.