УБКИ проверит истории заемщиков Михайловского
Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) обратился к Украинскому бюро кредитных историй (УБКИ) с просьбой обратить внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг передачи якобы негативных кредитных историй заемщиков банка Михайловский компании Фагор. Об этом НБУ сообщает на официальном сайте.

Обращение связано с жалобами граждан к регулятору на безосновательную передачу негативных кредитных историй от Фагора в УБКИ. В них граждане сообщают, что имели непогашенную кредитную задолженность в банке Михайловский. После введения временной администрации в банк заемщики начали получать уведомления от представителей компании Фагор с требованием срочной оплаты задолженности по кредитным картам банка. Впоследствии представители Фагора сообщили о передаче негативной кредитной истории в УКБИ.

"Банк Михайловский на сегодня остается единственным действительным кредитором по заключенным ранее договорам с финучреждением", - уточняет НБУ.

По факту заключения ничтожной сделки осуществляется досудебное следствие в уголовном производстве, которое ведет Национальная полиция. Для обеспечения данного уголовного производства суд арестовал средства компаний Плеяда и Фагор на их счетах в различных банковских учреждениях.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.