Убыток работающих банков сократился почти в семь раз
49976_image_large.jpg

Работающие банки Украины в августе получили 2,67 млрд грн прибыли благодаря росту чистого процентного дохода до 4,852 млрд грн. Об этом Национальный банк Украины (НБУ) сообщает на официальном сайте.

Убыток работающих банков Украины, без учета неплатежеспособных финучреждений, за январь-август 2016 года составил 6,596 млрд грн. Это в 6,8 раза ниже показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает НБУ. Снижение убытков обусловлено сокращением объемов отчислений банков в резервы под активные операции на 62%, или на 50 млрд грн.

Рост чистого процентного дохода обусловлен процессами реструктуризации кредитных портфелей банков, которые активно начались после диагностического обследования качества активов, уточняет регулятор.

Всего за прошлый месяц 78 банков получили прибыль, в то время как деятельность 22 банков за месяц была убыточной (1,1 млрд грн в общей сложности).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.