Украинцы воспользовались банковскими картами полмиллиарда раз
29304_image_large.jpg

За полгода украинцы совершили полмиллиарда операций с банковскими картами. 70% из них пришлось на получение наличных, подсчитали в Независимой ассоциации банков Украины.

Как передает телеканал 24, 33 тысячи банкоматов и 139 тысяч платежных терминалов смогли обслужить 40 миллионов карт на общую сумму свыше 328 миллиардов гривень.

Напомним, под давлением рыночной конкуренции в Национальном банке решили начать реформирование Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП), созданной по инициативе регулятора в 1999-2000 годах. В НБУ заявили, что в течение года вся платежная инфраструктура Украины - банкоматы и терминалы - сможет принимать карты этой внутригосударственной системы. Они будут переведены на открытые стандарты CPA, совместимые с EMV-платформой.

Ранее у НСМЭП была несовместимость с платежной инфраструктурой, но вскоре все банки, терминалы и банкоматы смогут принимать эти карты для расчетов. Банкам нужно будет только завести на процессинге новые "бины" для карт НСМЭП.

По данным НБУ, участниками НСМЭП являются 58 банков и девять небанковских учреждений. Из 17 крупнейших банков карты НСМЭП эмитируют всего четыре учреждения: государственные Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк, а также Брокбизнесбанк. Банк Надра получил разрешение на вступление в НСМЭП.

Развитие Национальной системы платежей - одна из мер, направленных на развитие безналичных расчетов. На безналичные расчеты приходится всего 29,5% от общего количество платежей. Это невысокий показатель по европейским меркам. Чтобы как-то изменить ситуацию, Нацбанк также разработал законопроект №10656, который обязывает розничных торговцев оборудовать торговые точки терминалами. Кроме того, предложено регулятору предоставить право вводить в случае необходимости вводить ограничения по расчетам наличными.