В Европе наблюдается существенный рост банковских слияний
33161_image_large.jpg

В четвертом квартале 2012 года отмечался существенный рост активности на европейском рынке сделок слияния и поглощения в финансовом секторе. Показатель активности вырос на 42% с 10,5 млрд. евро в третьем квартале 2012 года до 18,3 млрд. евро в четвертом квартале, показывает проведенное PwC исследование.

Как передает CyberSecurity, по сравнению с показателем четвертого квартала 2011 года, составлявшим 16,3 млрд. евро, рост активности составил 11%. Общая стоимость сделок, заключенных в 2012 году, выросла по сравнению с 2011 годом на 35% и составила 51 млрд. евро.

Однако следует учитывать, что данный рост явился прежде всего результатом пяти крупных сделок, инициированных государством в 2012 году, говорят аналитики. Если исключить эти сделки, то общая стоимость сделок в частном секторе в 2012 году составила бы 30,9 млрд. евро, что на 7% ниже уровня 2011 года. Это также самый низкий результат, зафиксированный за все десять лет проведения данного исследования.

Стоимость сделок в частном секторе в 2012 году составила лишь 15% от соответствующего показателя 2007 года.

В 2012 году крупные сделки в частном банковском секторе включали ряд международных приобретений. В прошедшем году также наблюдалась новая волна консолидации среди европейских сберегательных банков и сберегательных кооперативов. В банковской сфере продолжилась продажа непрофильных активов.

В секторах страхования и управления активами было мало крупных сделок, однако наблюдался высокий уровень активности. По контрасту с объемом сделок, которые стали следствием процесса финансового оздоровления в банковской сфере, общая стоимость сделок в страховом секторе снижается уже третий год подряд (на 52% до 4,3 млрд. евро).

Активность на рынке сделок в секторе управления активами была весьма скромной: рост по сравнению с 2011 годом составил 20%, при этом общая стоимость сделок составила 2,4 млрд. евро.

Делая краткосрочный прогноз на 2013 год, PwC полагает, что ситуацию на европейском рынке сделок в финансовом секторе будут определять те же самые факторы, что и в настоящее время, а именно желание сохранить статус-кво и стремление обеспечить будущий рост.