В Радикал Банк и банк Столичный введены временные администрации
44087_image_large.jpg

В Радикал Банк и банк Столичный введены временные администрации. Об этом говорится на официальных сайтах финансовых учреждений.

Согласно опубликованной информации, Национальный банк Украины постановлением №452/БТ от 9 июля признал Радикал Банк неплатежеспособным. В связи с этим с 10 июля на 3 месяца (до 9 октября) в банк введена временная администрация. Уполномоченным лицом Фонд гарантирования вкладов физлиц на осуществление временной администрации назначен Александр Шевченко.

Также временная администрация введена в банк Столичный. Решение принято постановлением Нацбанка №453 от 9 июля о признании банка неплатежеспособным. Уполномоченным лицом Фонд гарантирования вкладов физлиц на осуществление временной администрации назначен Владимир Кухарев. Администрация проработает в банке до 9 октября.

Напомним, весной этого года Антимонопольный комитет Украины разрешил ООО Промышленная инновационная компания приобрести контроль над Радикал Банком. Компания-покупатель контролируется топ-менеджментом банка. Компания получила разрешение приобрести свыше 50% в уставном капитале кредитно-финансового учреждения. Согласно информации на сайте банка, в нем нет собственников существенного участия, акции разбиты на 15 акционеров.

Радикал Банк (Киев) основан в 2010 году. Согласно данным НБУ, к началу января 2015 года по размеру общих активов банк занимал 76-е место (1,5 млрд грн) среди 133 действовавших в стране банков.

Банк Столичный (Сумы) основан в октябре 1993 года в Киеве и изначально именовался АБ Бонус Банк. Позднее, в ноябре 2001 года, переименован в АБ Столичный. Входит в группу небольших банков. Акционерами банка являются Сергей Ткаченко с долей 49,28% и Евгений Антипенко с долей 14,16%. По данным НБУ, на 1 апреля по размеру активов банк занимал 93-е место (601,5 млн грн) среди 133 действующих банков.