Валютные кредиты запретили законом

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования правовых отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг". Законодательно запрещается предоставление (получение) потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины.

Статью11 Закона "О защите прав потребителей" дополнено нормой, которая запрещает предоставление (получение) потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины.

Законом устанавливается, что потребитель не обязан платить кредитодателю дополнительные комиссии вместе с указанными в действующем законодательстве какими-либо сборами, процентами или другими стоимостными элементами кредита, которые не были отмечены в договоре.

Устанавливается, что кредитодатель не имеет права устанавливать в договоре о предоставлении потребительского кредита какие-либо сборы, проценты, комиссии, платежи и тому подобное за действия, которые не являются услугой и не определены действующим законодательством.

Кредитодатель не имеет права отказать потребителю в принятии платежа при досрочном возвращении потребительского кредита, а также не имеет права устанавливать потребителю какую-либо плату при досрочном возвращении потребительского кредита.

Кредитодатель имеет право проводить по согласованию с потребителем реструктуризации задолженности по договору о предоставлении кредита.