Валютный рынок: итоги недели (14-18.02)

В целом прошедшую неделю можно смело записать в актив конкурентам американского доллара. Так, евро к концу недели укрепился до 1.3700, фунт до отметки 1.6250, а доллар/франк упал примерно на 300 пунктов и торговался у 0.9450. В паре с японской иеной доллар в течение всей недели двигался в рамках диапазона 83.00-84.00. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Forex Club" в Украине, текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

Тем не менее, евро удалось обновить и минимум за последний месяц: в понедельник во время европейской торговой сессии доллар резко вырос по отношению к евро и фунту на фоне вновь ожившего беспокойства по поводу долга периферийных стран, а также страхов, связанных со спасением немецкого банка "German West LB". Таким образом, пара евро/доллар достигла минимального за последний месяц значения 1.3426.

На подъеме после релиза благоприятных данных по инфляции британскому фунту удалось продемонстрировать максимальное с начала месяца значение против американского доллара – 1.6186. Скачок получился впечатляющим, учитывая, что в начале недели пара тяготела к отметке 1.6000. Однако закрепиться на достигнутых вершинах у британской валюты не получилось. Уже на следующий день публикация данных по безработице в Великобритании, а также и ежеквартального отчета по инфляции Банка Англии разочаровали инвесторов. На этом фоне фунт ослабел и опустился к тем уровням, с которых и начинал недельные торги.

Экономическая статистика из Европы, прямо скажем, не блистала позитивом. Так, индекс настроений в деловой среде от института ZEW по Германии вышел хуже ожидаемых значений, 15.7 против прогноза 20.0. В совокупности с нестабильной обстановкой на Ближнем Востоке и нерешенными проблемами ряда членов еврозоны, это не позволило единой валюте оказать должное сопротивление американскому доллару во вторник.

Лишь к окончанию торгов среды евро и фунт смогли закрепиться выше уровней открытия недельных торгов. Тому поспособствовала публикация негативной статистики в американском промышленном секторе, а также заявление министра финансов США Гайтнера, который призвал Конгресс повысить долговой лимит.

Последние два дня торгов оказались для конкурентов доллара США наиболее удачными. В четверг дополнительное давление на доллар оказали данные по числу первичных заявок на получение пособия по безработице в США. Данный показатель оказался не только хуже предыдущего значения, но и хуже прогнозов. Благодаря этому единая европейская валюта и фунт смогли закрепиться у таких важных отметок, как 1,3600 и 1,6150 соответственно.

Ну а в пятницу, после заявлений члена правления ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги о том, что Европейский Центральный Банк может поднять основную процентную ставку в связи с ростущим давлением со стороны глобальной инфляции, основным конкурентам "американца" и вовсе похорошело.

Так, евро вырос до 1,3700, а британская валюта укрепилась до 1,6250. Иена и франк, будучи валютами-убежищами, получили поддержку со стороны новостей о том, что Египет дал-таки разрешение иранским судам на проход через Суэцкий канал в Средиземное море. Таким образом, к концу недельных торгов пара доллар/франк опустилась до отметки 0,9450, а доллар/иена вплотную приблизилась к 83,00.

Банковские услуги: подборка новостей >>>