Валютный рынок: обзор за неделю (07-11.03)

На текущей неделе (07-11.03) американская валюта явно отыгрывалась за понесенные ранее потери: евро/доллар так и не смог закрепиться выше уровня 1.40, а фунт – над отметкой 1.6300. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Forex Club" в Украине, текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

При этом стоит отметить, что от публикаций значимых экономических новостей практически ничего не зависело. Рынки не были потрясены ни данными по внешней торговле в Великобритании, ни цифрами по объемам запасов на складах оптовой торговли США, ни количеством новых заявок на пособие по безработице в Соединенных штатах.

Основными причинами, стоящими за движениями валютных курсов на этой неделе, были изменения цен на энергоносители, действия рейтинговых агентств и выступления представителей ЦБ, а также стихийные бедствия.

Так, американский доллар вырос на фоне выступления президента ФРБ Атланты Денниса Локхарта, который в своей речи отметил, что экономика США встала на путь восстановления, и что она сможет пережить умеренный рост цен на нефть. После Локхарта выступил президент ФРБ Далласа Ричард Фишер, который высказался против увеличения программы количественного смягчения QE2.

Агентство "Moody's" пересмотрело рейтинги государственных облигаций Греции и Испании понизив их до "В1" и "Аа2" соответственно.

При этом в среду темпы укрепления доллара несколько снизился, что явилось следствием удачного размещения Португалией своих двухгодичных облигаций. Кроме того, появились слухи о том, что ЕЦБ выкупит долг периферийных стран еврозоны.

Однако в четверг и в первую половину дня пятницы основные конкуренты доллара продолжили падать до новых локальных минимумов. К этому времени, евро, который к тому времени окончательно сдал высоту 1.3900 и приблизился к 1.3850, ускорил темпы падения..

То же самое можно сказать и о фунте, который так и не смог вновь вернуться на 1.6100. После того, как Банк Англии оставил учетную ставку без изменений, пара GBP/USD сходила на 1,6036.

Значительное влияние на валютные рынки оказало сильнейшее землятресение в Японии во второй половине дня в пятницу. Толчки магнитудой 8.9 баллов по шкале Рихтера вызвали сильнейшие разрушения в Токио и сначала привели к падению японской иены до отметки 83.29. Однако в дайльнейшем снижение иены постепенно переросло в быстрый рост, так как настроения на рынке изменились и склонность инвесторов к риску снова начала расти. Участники рынка оценили полное влияние землетрясения на финансовый сектор, которое, по словам аналитиков, скорее всего не такое серьезное, как опасались вначале.

А вот доллар в окончании торговой недели все же позволил своим оппонентам вернуть часть утраченных ранее позиций. Зафиксировав минимальные значение на уровнях 1.3750 и 1.5974, евро и фунт постепенно двинулись к более высоким отметкам. Небольшую поддержку в этом обе валюты получили на публикации индекса потребительских настроений Мичиганского университета США, который оказался слабее, заставив инвесторов сократить часть долларовых позиций.

Падение доллара против иены, оказало дополнительное давление на доллар и против евро, фунта и швейцарского франка. Таким образом, окончание торговой недели прошло для пары евро/доллар в районе 1.39, британский фунт укрепился до 1.6075, а иена, пробив отметку 82, остановилась чуть ниже данного значения.

Банковские услуги: подборка новостей >>>