Выплаты вкладчикам Надры и Дельты начнутся в апреле - ФГВФЛ
42947_image_large.jpg

Выплаты вкладчикам крупнейших неплатежеспособных банков Надра и Дельта Банка, в которых работает временная администрация Фонда гарантирования вкладов физических лиц, могут начаться во второй половине апреля.

Об этом сообщил директор-распорядитель фонда Константин Ворушилин, пишет УНИАН.

"Инвентаризация вкладов уже почти завершена - есть признаки манипуляций с базами по вкладам - дробления, удвоения. Мы пытаемся разобраться", - отметил Ворушилин.

По его словам, часть выплат по Дельта Банку будет заблокирована. "Точной суммы пока нет, но временный администратор банка сообщил, что свыше 1 млрд грн вкладов - с признаками дробления. А мы такие вклады не признаем и не выплачиваем", - добавил руководитель фонда.

Ворушилин подчеркнул, что чем больше объемы банка, тем больше технических сложностей возникает при обработке его базы вкладов, в связи с чем фонду требуется больше времени для подготовки к выплатам. "Одно дело обработать базу Укоопспилки, где 50 миллионов вкладов, другое дело – база Дельты. Это разные вещи. И когда нам советуют начинать выплаты через две недели после введения временной администрации, то я не против и через неделю, но надо определить базу вкладчиков. Мы ничего не можем выплатить, пока ее нет", - пояснил он.