Шесть мировых банков запустят новую криптовалюту
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Шесть банков, входяших в список крупнейших финучреждений мира, активизировали усилия для запуска новой формы валюты. Financial Times уточняет, что эти банки - Barclays, Credit Suisse, Canadian Imperial Bank of Commerce, HSBC, MUFG и State Street.

В августе прошлого года швейцарский банк UBS совместно с Clearmatics Technologies создал новую криптовалюту, которую назвал utility settlement coin (USC). В дальнейшем к этому проекту присоединились BNY Mellon, Deutsche Bank и Santander.

Сейчас проект на новой стадии - участники работают над дополнительными мерами защиты новой криптовалюты.

Переход на USC предполагает, что при заключении сделок с ценными бумагами стороны будут использовать не традиционные денежные переводы, а криптовалюту. Ее можно будет обменять на привычные деньги в центробанках. USC при этом будет обмениваться на самые разные традиционные валюты в зависимости от потребностей сторон.

Вчера Государственная фискальная служба напомнила, что статус биткоина в Украине определяется разъяснением НБУ, которое появилось еще в 2014 году.

До этого заместитель председателя НБУ Олег Чурий сообщил, что биткоин не имеет определенного правового статуса в Украине.

Стоимость всех имеющихся в обращении электронных валют мира 28 августа выросла до рекордных $160 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.