Что ждет гривню в ближайшие дни
37495_image_large.jpg

На фоне неожиданной развязки политического кризиса экономические перспективы страны остаются неопределенными. В том числе малопрогнозируемой остается ситуация на валютном рынке. На понедельник, 24 февраля, Национальный банк Украины установил официальный курс национальной валюты на уровне 893,8 гривни за 100 долларов США. В пятницу, 21 февраля, торги на межбанковском рынке закрылись котировками 9,08/9,14 грн./долл. Ослабление гривни продолжается с начала года, несмотря на административные усилия центробанка по сдерживанию курса. Фундаментальная причина тому – накопившиеся макроэкономические дисбалансы. Вопрос лишь в том, насколько глубоким окажется падение. Редакция ЛІГАБізнесІнформ поинтересовалась у экспертов, как будет развиваться ситуация на валютном рынке.

Эрик Найман, управляющий партнер Capital Times

Что ждет гривню в ближайшие дни

Что касается перспективы нескольких ближайших дней, то разрешение политического кризиса должно помочь удержать курс гривни против доллара в интервале 8,80-9,10.

Вот дальше будет самое интересное. Экономические проблемы никуда не ушли. Большой вопрос, будет ли Россия продолжать кредитовать Украину, или же ничего не остается, кроме как идти за помощью к МВФ. Очень важно, насколько эффективной будет политика НБУ в новых политических условиях. В любом случае, гривне в ближайшие недели будет тяжело удержаться от дальнейшего снижения в направлении 10 грн./долл.

В перспективе ближайших нескольких месяцев гривня, скорее всего, удержится от глубокой девальвации. К слову, продление политического кризиса открывало дорогу к девальвации в направлении 12 и даже 16 грн./долл. Сейчас же стоит ожидать стабилизации гривни на новом равновесном уровне, который также будет зависеть от динамики российского рубля. Скорее всего, курс до конца 2014 года стабилизируется в интервале 9,50-10,00 грн./долл.

Что ждет гривню в ближайшие дни

Руководитель аналитического подразделения группы Инвестиционный капитал Украина (ICU) Александр Вальчишен

В силу продолжающейся отрицательной динамики экономических макропоказателей (промышленное производство в январе, ряд других отраслей, транспорт и др.) можно констатировать дальнейшую стагнацию. Она усиливается тем, что для Украины закрыт доступ к внешнему финансированию, как государственному, так и корпоративному. Внутренний финансовый рынок находится в перманентном кризисе, процентные ставки слишком высоки. Поэтому для обменного курса гривня-доллар нет другого пути, кроме как снижаться. В ближнесрочной перспективе гривня будет дешеветь. Уровень в 9,5-9,7 грн./долл. не является пределом.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Прогнозы по курсу гривни сейчас похожи больше на какое-то соревнование – каждый старается не отстать от тренда и поднять планку выше, потому что пока ничего хорошего для гривни ждать не приходится.

В ближайшие дни доллар США будет стоить около 9 гривень. В перспективе нескольких недель это может быть диапазон 9,5-10 гривень, в перспективе полугода – около 10,3.

Если рейтинги Украины продолжат падать, на позициях гривни это скажется самым отрицательным образом.

Что ждет гривню в ближайшие дни

Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине

Давление на гривню будет продолжаться. Мы видим проблемы с получением очередного транша российского кредита. Этот фактор, конечно, негативно отражается на курсе – обещанные $2 млрд. были бы нам весьма кстати. Продолжающееся политическое противостояние также не добавляет стабильности в экономике. Кроме того, нельзя не учитывать общемировую тенденцию ослабления валют развивающихся стран. В ближайшее время темпы экономического роста этих стран будут замедляться, что не пойдет на пользу национальным валютам.

Другое дело, насколько значительным может быть ослабление гривни. Сейчас прогнозировать что-либо очень сложно. Но я бы не стал нагнетать панику вокруг этой темы. Ведь в долгосрочной перспективе незначительная девальвация гривни пойдет лишь на пользу экономике, стимулируя экспорт и ограничивая объемы импорта, стабилизируя торговый баланс.

Да, будут определенные минусы от девальвации для банковской системы, поскольку высока еще доля валютных кредитов в портфелях банков. Но в текущей ситуации у нас нет выбора. Все мы сейчас находимся в одной лодке: и население, и бизнес. Конечно, если вкладчики массово начнут изымать депозиты, то могут быть проблемы с ликвидностью банковской системы. В таком случае девальвация может быть еще более значительной. И если человек не планирует осуществлять крупные покупки, то, наверное, лучше переждать ситуацию нестабильности, не забирая депозит из банка. Ситуация рано или поздно стабилизируется. Это всего лишь вопрос времени.

Любой вариант развития политической ситуации в стране будет непростым для гривни. Нам просто придется пережить период возможной девальвации.

Ближайшим ориентиром курса гривни может быть значение 9 - 9,5 за наличный доллар. Далее что-либо прогнозировать невозможно. Но мы не должны воспринимать это как катастрофу. Не стоит сгущать краски. Озвучивая излишне пессимистичные прогнозы мы сами можем спровоцировать усугубление экономической ситуации, в том числе в промышленности и банковской системе.

Руслан Кисляк