Когда Америка будет спасать Китай
35331_image_large.jpg

Экономика двадцать первого века до сих пор формировалась за счет потоков капитала из Китая в США: данная модель позволила подавить мировые процентные ставки, помогла раздуть "мыльные пузыри" экономических рычагов в развитых странах мира и, путем воздействия на валютный рынок, стимулировала стремительный взлет Китая. Но эти потоки капитала не были обычными. Вместо того чтобы опираться на прямые инвестиции или инвестиции в ценные бумаги, они поступали, в основном, из Народного Банка Китая (НБК), накопившего 3,5 трлн долларов валютных резервов – большей частью, в ценных бумагах казначейства США.

Тот факт, что одно учреждение обладает столь огромным влиянием на мировые макроэкономические тенденции, постоянно вызывает значительное беспокойство. Пессимисты предсказывают, что сомнения относительно допустимого уровня внешнего долга США вынудят Китай продать свою долю долга этого государства, что приведет к росту процентных ставок в США и, в конечном счете, может спровоцировать крах доллара.

Но другие эксперты считают, что распродавать ценные бумаги Казначейства США – не в интересах Китая, так как это может привести к росту обменного курса юаня по отношению к доллару, что уменьшает внутреннюю стоимость валютных резервов Китая и подрывает конкурентоспособность китайских экспортеров. В прошлогоднем докладе Министерства обороны США об угрозе для национальной безопасности высокой задолженности государства перед Китаем был сделан вывод о том, что "попытки использовать казначейские ценные бумаги США в качестве средства принуждения будут иметь ограниченный эффект и, вероятно, принесут больше вреда Китаю, чем Америке".

Зависимость основанного на экспорте роста ВВП Китая и чрезмерного потребления в США породила искажения в мировой экономике, которые невозможно исправить без серьезных последствий

Для описания симбиотической взаимосвязи между основанном на экспорте ростом ВВП Китая и чрезмерным потреблением Америки, историки экономики Найл Фергюсон и Мориц Шуларик ввели термин "Кимерика" (Chimerica, China + America). Сходство этого термина с химерой ("chimera") – чудовищным, огнедышащим гибридом льва, козы и дракона из греческой мифологии – делает это определение еще более соответствующим ситуации. Ведь Кимерика породила массовые и угрожающие искажения в мировой экономике, которые невозможно исправить без серьезных последствий.

В 2009 году эти искажения дали повод Фергюсону и Шуларику спрогнозировать распад Кимерики – предсказание, которое, по-видимому, начинает сбываться. Поскольку, наконец уже стало проявляться долгосрочное воздействие валютных резервов на внутреннюю экономическую динамику Китая, их продажа начинает входить в интересы китайской стороны.

В результате накачивания в течение последнего десятилетия банковской системы Китая огромным количеством краткосрочного капитала коммерческие банки и другие финансовые учреждения значительно увеличили объемы кредитования, особенно через теневую банковскую систему. Это привело к появлению огромного кредитного "мыльного пузыря" и к чрезмерному инвестированию. С целью взять под контроль возникшие высокие риски новое руководство Китая отказалось проводить дальнейшее вливание ликвидности, а также ограничило кредитование убыточных секторов.

Накачивание банков Китая огромным объемом короткого капитала создало кредитный мыльный пузырь. В случае финансового кризиса сумма плохих кредитов в банках Китая достигнут $1 трлн.

Но подобные меры могут спровоцировать финансовый кризис, что потребует от Китая проведения масштабной рекапитализации банковской системы. При таком сценарии неблагополучные кредиты в банковской системе Китая могут составить около $1 трлн.

Наиболее очевидный способ рекапитализации банков Китая заключается в инъекции государственного долга в юанях в банковский сектор. Но общий государственный долг Китая, в том числе по внебалансовым каналам финансирования органов местного самоуправления, по всей видимости уже составляет около 70% от ВВП. Так как выводы экономистов Кармен Рейнхарт и Кеннета Рогоффа о том, что высокое соотношение долга к ВВП препятствует экономическому росту, по-прежнему является широко признанным, маловероятно, что повышение коэффициента задолженности до 100% будет в долгосрочных интересах Китая.

Даже если бы китайское руководство решило, что у него есть необходимые налогово-бюджетные возможности для реализации такой стратегии, от ее исполнения пришлось бы отказаться из-за риска инфляции, которая больше чем любая другая экономическая переменная склонна провоцировать социальную напряженность.

Поэтому в случае кризиса Китаю, скорее всего, придется начать продажу своих массивных запасов долга США. Причем для Китая отрицательные последствия такого шага, могут быть гораздо менее серьезными, чем считалось ранее.

Конечно, инъекция казначейских облигаций США в банковский сектор и их последующая конвертация в юани дополнительно укрепит китайскую валюту. Но данное укрепление может компенсировать отток капитала. Кроме того, Китай уже не столь сильно, как это было ранее, зависит от поддержания конкурентоспособности экспорта. Ведь за исключением сборки и переработки, на долю экспорта в Китае сейчас приходится менее 5% ВВП.

Потратив годы на попытки изолировать экономику США от последствий ее же собственного банковского кризиса, ФРС придется спасать банки Китая

На этом фоне Федеральной резервной системе США вместо сосредоточения только на "сужении" своих ежемесячных покупок долгосрочных ценных бумаг (на программе количественного смягчения) следует подготовиться к потенциальной распродаже госдолга США. Учитывая, что финансируемая ФРС рекапитализация банковской системы Китая сведет на нет эффективность внутренней денежно-кредитной политики, приведя к повышению стоимости займов и замедлению роста ВВП, ФРС должна быть готова сохранить количественное смягчение в случае китайского финансового кризиса.

Потратив годы на попытки изолировать экономику США от последствий ее же собственного банковского кризиса, ФРС, в конечном счете, придется спасать, в том числе и банки Китая. Это приведет к коренному переопределению американо-китайских отношений.

Александр Фридман

Глобальный главный директор по инвестициям Управления активами швейцарского банка UBS

Copyright: Project Syndicate, 2013.