Аналитики прогнозируют снижение цен на металлургию

Компания Запорожсталь пока не смогла закрыть книгу заказов на октябрь, до сих пор не распродав весь возможный к производству горячекатаный рулон. Цены уже снижены до $615/т или на 11% по сравнению с серединой сентября.

Аналогичная ситуация наблюдается на ММК им. Ильича, который понизил цены до $620-625/т на октябрь и предлагает г/к рулоны ноябрьского производства по $610/т. Тем не менее, трейдеры не хотят покупать большие объемы продукции даже при таком уровне цен.

Как рассказал Александр Макаров, аналитик Dragon Capital, в условиях низкого внешнего спроса на сталь украинские компании столкнулись с конкуренцией со стороны китайских и корейских металлургических предприятий, которые предлагают в настоящее время аналогичный уровень цен, несмотря на то, что их г/к рулон более высокого качества.

"В данной ситуации мы ожидаем дальнейшее снижение цен и объемов производства. Ассоциация Металлургпром прогнозирует, что объем производства стали в ноябре составит (3,0 млн. т), однако это выглядит слишком оптимистичным. В настоящее время акции металлургических компаний торгуются на исторически низких уровнях, но мы не рекомендуем увеличивать долю бумаг сектора в инвестиционных портфелях на данной этапе, поскольку рынок еще не достиг дна", - рассказывает Александр Макаров.