Бальцерович отметил достижения Украины в макроэкономической сфере
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Украина достигла значительных успехов в реформах в макроэкономической сфере. Такое мнение высказал бывший советник президента Петра Порошенко Лешек Бальцерович, пишет BBC.

"Огромные достижения в макроэкономической сфере. Однако украинцы не осознают, которая катастрофа началась, если бы не произошло стабилизации бюджета", - подчеркнул он.

На пороге катастрофы, по его мнению, Украина стояла в 2014 году. "Что грозило? Комплексная катастрофа - экспортный дефицит и гиперинфляция. Украина избежала этого благодаря прежде всего действиям министра финансов. А вторую важную и положительную роль сыграл центральный банк", - пояснил польский реформатор.

Он также назвал неизбежным падение национального дохода из-за "наследия" Виктора Януковича и экономической агрессии России.

Бывший советник отметил, что в интересах путинской пропаганды - показать текущую ситуацию в Украине как катастрофу.

Главной проблемой для Украины Бальцерович называет монополизацию экономики. Он считает, что Украина нуждается в радикальной демонополизации, деолигархизации и дерегуляции. "Один из моих советов - начать инвестировать в демонополизацию в Украине", - заключил он.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.