Банк России пытается остановить стремительное падение рубля
40108_image_large.jpg

Центробанк России объявил о запуске операций "валютный своп" сроком на один день по продаже долларов за рубли с их последующей покупкой, сообщает Рейтер.

Таким образом ЦБ намерен ограничить объем покупки $1 миллиардом для расчетов "сегодня/завтра" (today/tomorrow) и вдвое больше - "завтра/послезавтра" (tomorrow/spot). Ставка по рублевой части сделки установлена на 1,0 процентный пункт ниже ключевой и составит 7% годовых, по долларовой части сделки - 1,5% годовых.

Решение Центробанка как декларация готовности поддержать рынок вызвало положительную реакцию, но ее можно назвать и преувеличенной, потому что условия, которые предлагает ЦБ, -нерыночные, и вряд ли можно будет ожидать отличный от нулевого итог сделок за день по этому инструменту, считает Руслан Пшонковский, трейдер Росэксимбанка. "Текущий рынок стоит выше: ЦБ предлагает разницу процентных ставок в районе 5,5%, при том, что своп с долларом торгуется по 6,6%, а в течения дня был еще ниже, и своп с евро - 7,2%. Да и предлагаемый (ЦБ) объем - недостаточно большой: в среднем ежедневный объем свопа порядка $10 млрд, а если учесть курсовую динамику, которую мы наблюдали, можно было бы предположить, что в обычные годы, когда был такой активный рост курса, мы должны были бы увидеть порядка $17 и более миллиардов свопуемых долларов", - отметил эксперт.

Рубль за последние семь календарных дней потерял почти 5% против доллара, достигнув уровня 38,80 рубля, хотя цена на нефть снизилась всего на 1,7%. По отношению к корзине рубль все ближе к отметке 44,4 рубля - ближайшему уровню поддержки валютного рынка Центробанком.