Байден в США хочет поднять почти вдвое налоги для богатых
Джо Байден (фото - ЕРА)

Президент США Джо Байден решил поднять налоги для богатых почти вдвое, чтобы профинансировать план поддержки американских семей стоимостью в $1 трлн. Байден представит план Конгрессу 28 апреля, пишет Bloomberg.

Эти деньги пойдут на выплаты по уходу за детьми, всеобщее школьное образование и оплачиваемый отпуск. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По мнению президента, такая мера позволит увеличить налоговые сборы с богатых американцев, крупных компаний и корпораций. Максимальная предельная ставка подоходного налога увеличится с 37 до 39,6 процента, а налог на прирост капитала почти удвоится. Он вырастет до 39,6 процента для тех, кто получает более миллиона долларов (в настоящее время он равен 20 процентам).

Фондовый рынок отреагировал на возможное повышение налогов для богатых резким снижением индексов. Индекс S&P 500 упал почти на 1% к закрытию торгов. По данным Bloomberg, доходность десятилетних казначейских облигаций упала до 1,54% с дневного максимума 1,59%.  

Бывший глава финансового комитета сената США, республиканец Чак Грассли раскритиковал план Байдена. Политик считает, что такие меры сократят инвестиции и вызовут безработицу. 

Читайте также: В Украине запустят "налогового бота" в Telegram и Viber. Что он умеет

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное