Доходы греков упали на 14%
30940_image_large.jpg

Доходы греческих семей значительно упали за год, завершившийся в конце второго квартала текущего года, сообщила в четверг государственная статистическая служба Elstat.

Как передает Прайм, располагаемый доход домохозяйств за этот период снизился на 13,6%, или на 5,4 миллиарда евро, до 34,1 миллиарда евро. Располагаемый доход - это совокупные доходы семьи за вычетом прямых налогов и социально-страховых отчислений.

Главной причиной снижения доходов семей стало падение оплаты труда на 15% и снижение на 9,5% социальных пособий, а также повышение в среднем на 37% эффективной ставки подоходного и имущественного налога.

Из-за падения доходов уменьшились и расходы граждан - на 7,3%, до 37,1 миллиарда евро. Недостаток средств люди финансировали за счет сбережений - депозиты уменьшились на 8,5%. Банки в кризис резко уменьшили выдачу кредитов - до 2,4 миллиарда евро против 3,7 миллиарда евро годом ранее.

Данные подтверждают, что сокращение расходов правительством в обмен на кредиты ЕС и МВФ привело к ухудшению основных показателей экономики и не решило ее главных проблем.

Так, сократившийся экспорт, который составил 12,8 миллиарда евро, по-прежнему отстает от импорта, достигшего 15,4 миллиарда евро. Чистые потребности государства в заимствованиях составляли 4,2 миллиарда евро в первом квартале 2012 года и 7,2 миллиарда евро во втором квартале.

Данные не учитывают дальнейшего сокращения зарплат и пенсий в течение года, а также мер по сокращению расходов на 13,5 миллиарда евро, принятых правительством на прошлой неделе. Как ожидают экономисты, новый раунд урезания расходов и снижение располагаемого дохода населения может привести к дополнительному спаду ВВП страны на 6-9%.