Доллар США продолжает укрепляться к основным мировым валютам
32882_image_large.jpg

Рост DXY превзошел рост индексов акций еврозоны и Японии. По данным агентства Bloomberg, в феврале DXY вырос на 3,5% после двух месяцев падения.

На основе этих данных аналитики Deutsche Bank заключают, что экономика США сейчас выглядит более сильной, чем другие, в том числе еврозона, Великобритания и Япония.

При этом индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 завершил в плюсе девятый месяц подряд. Для данного показателя это наиболее длительный период подъема с 1997 года. Немецкий фондовый индекс DAX в феврале снизился на 0,4%, французский CAC 40 - на 0,3%. В то же время британский FTSE 100 вырос на 1,3%.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 3,9%, причем он вырос по итогам седьмого месяца подряд.

Индикатор американского рынка акций Standard & Poor's 500 прибавил в феврале 1,4%.

Сводный индикатор рынков акций стран с развивающейся экономикой MSCI Emerging Markets в феврале потерял 1,3%, что стало самым значительным снижением с мая прошлого года.

Сырьевой индикатор GSCI Total Return, который рассчитывает агентство Standard & Poor's на основе цен 24 металлов, топлива и сельскохозяйственной продукции, за последний месяц снизился на 4,4%.

Цена нефти марки WTI уменьшилась в минувшем месяце на 5,6% и марки Brent - на 3,6%.

Опрошенные Bloomberg аналитики, однако, полагают, что в течение года долларовый индекс незначительно просядет, а ВВП США вырастет на 1,8%. Экономики еврозоны и Японии, по их мнению, прибавят 0,3% и 0,95%, соответственно.