ЕБРР грозит урезать финансирование Украине
34512_image_large.jpg

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может снизить финансирование проектов в Украине в 2013 году, если власти не возобновят сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) и не обеспечат политическую стабильность. Об этом сообщил директор департамента кредитования в местных валютах ЕБРР Андре Куусвек.

"Возможно, будут заморожены некоторые государственные проекты в связи с ограничением уровня финансирования ЕБРР. Пока финансирование находится на уровне прошлого года (1 млрд. евро в год – ред.). Но в дальнейшем, если не будет большей стабильности и продолжения сотрудничества с МВФ, объемы будут снижены до 70% от текущего уровня", - подчеркнул Куусвек.

Он заявил также, что подход ЕБРР к потенциальным объектам финансирования впредь будет избирательным. "Это касается и государственных программ", - заявил Куссвек.

ЕБРР и ранее высказывал намерение пересмотреть объемы финансирования в сторону уменьшения - главным образом, из-за неэффективного использования средств.

Напомним, Куусвек ранее возглавлял представительство ЕБРР в Украине. Сейчас этот пост занимает Шевки Аджюнер.

Напомним также, Национальный банк Украины своим постановлением N172 разрешил ЕБРР использовать собственные гривневые корсчета для осуществления операций по кредитному договору с резидентами, получения межбанковских займов, операций по международным договорам, а также иностранного инвестирования. Кроме того, постановлением N224 НБУ предоставил ЕБРР возможность открывать счета в гривне в любых банках страны, тогда как ранее он мог это делать исключительно в Райффайзен Банке Аваль.