Экономика Австралии растет непрерывно в течение 26 лет
53538_image_large.jpg

Австралия показывает непрерывный рост экономики уже почти 26 лет. Об этом сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на данные правительства Австралии.

По данным правительства, австралийская экономика в последний раз переживала рецессию в 1991 году, что позволяет судить о том, что страна приближается к мировому рекорду, которого достигали только Нидерланды до кризиса 2008 года.

В частности, рост ВВП Австралии в I квартале текущего года составил 0,3%, при этом превысив прогнозируемый уровень. Предыдущий квартал показал экономический рост в 1,1%.

По мнению экономистов агентства Reuters, замедление рекордной скорости роста экономики Австралии связано с приростом внутреннего потребления из-за низкого роста зарплаты и высокие ипотечные долги населения. При этом стимулировал рост ВВП сектор услуг, тогда как экспорт - в частности железной руды и угля - просел из-за плохой погоды.

Центробанк страны ожидает продолжения положительной макроэкономической динамики.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.