ЕС готов ввести налог на финансовые транзакции
32168_image_large.jpg

Еврогруппа (объединение министров экономики и финансов еврозоны) вчера одобрили идею введения большинством участников валютного союза налога на финансовые транзакции. Против выступили Великобритания и Люксембург, уточняет Bloomberg.

Проект, предполагающий введение отчислений на уровне порядка десятой части процента на операции с акциями, облигациями и деривативами, поддержали Германия, Франция, Италия и еще восемь стран. Теперь он должен быть одобрен Еврокомиссией (ЕК). При этом схема начисления налога в деталях пока неизвестна.

Что касается противников налога, то Британия просто не входит в группу государств, планирующих ввести налог. Поэтому согласие Лондона в данном случае не является обязательным условием.

Ранее страны Европейского союза (ЕС) не смогли прийти к консенсусу по налогообложению транзакций и решили работать в формате усиленного сотрудничества выделенной группы государств-членов, что не противоречит договору о Евросоюзе. Страны ЕС, которые выступают против этого налога, примут участие в самой рабочей процедуре и сопутствующих дискуссиях.

Зампред Еврокомиссии Олли Рен отметил, что угроз интеграции евро сейчас практически нет, напряженность на рынках снята. Однако, по его словам, проблема безработицы сохраняется.