ЕС продолжит финансово поддерживать Украину - Брок
44251_image_large.jpg

Экономические проблемы Греции не отводят на второй план важность сотрудничества Евросоюза с Украиной. Об этом сегодня на брифинге заявил глава комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок.

"Мы будем продолжать поддерживать Украину. Это достаточно широкая поддержка, которую предоставляет Европарламент вашей стране. Несмотря на все дебаты, которые вы можете видеть в газетах относительно Греции, мы знаем, что стратегическая важность этого вопроса (сотрудничество с Украиной, - ред.) является даже более высокой", - сказал он.

Он также отметил, что Европейский союз выделяет в четыре раза больше финансовой поддержки, чем США, и добавил, что этот показатель не включает той поддержки, которую предоставляет Украине каждая из 28-и стран-членов по отдельности.

Брок отметил, что для Европейского парламента очень важным является процесс реформ в Украине и добавил, что ЕС понимает – «если бы не российская оккупация, эти реформы двигались бы быстрее». При этом Брок подчеркнул, что в Украине есть прогресс в реформе судебной власти. "Это также имеет очень большое значение для дальнейших инвестиций. Если у вас будет современная, модернизированная судебная система - это будет способствовать внешним инвестициям, поскольку инвесторы будут чувствовать, что это безопасно", - сказал он.