ЕЦБ видит выход из кризиса и ужесточает контроль над банками
32065_image_large.jpg

Во второй половине текущего года европейская экономика начнет восстанавливаться по мере того, как низкие процентные ставки будут оказывать благоприятное воздействие. Это мнение экспертов Европейского центрального банка (ЕЦБ) передает агентство Bloomberg.

Представители ЕЦБ во Франкфурте ожидают, что мировой спрос начнет укрепляться на фоне растущего доверия инвесторов к рынкам и политикам.

Несмотря на это улучшение, регулятор не отказывается от идеи структурных реформ, целью которых является построение более гибкой и динамичной экономической системы в Старом Свете.

Кроме того, ЕЦБ усиливает контроль над банками. По данным СМИ, регулятор намерен потребовать от финучреждений большей прозрачности. Эксперты обсуждают введение правил, которые потребуют от банков предоставлять больше информации о кредитах, используемых ими в качестве обеспечения при заимствовании у центробанка. Руководство ЕЦБ работает также над предложениями по улучшению возможностей оценки нерыночных активов банков.

Спокойствию европейских банков угрожают и их американские коллеги. Финучреждения США достигли больших коэффициентов автономии (соотношения собственного капитала к общей сумме активов). Теперь банкам Континента необходимо докапитализироваться, чтобы соответствовать требованиям регуляторов США.