Финские инвесторы уходят с украинского рынка
33112_image_large.jpg

Иностранные инвесторы минимизируют свое присутствие на украинском фондовом рынке. Сегодня состоится слияние двух финских инвестиционных фондов - FIM Ukraine и FIM Russia, которые до сих пор были ориентированы исключительно на вложения в ценные бумаги украинских и российских компаний соответственно. Все активы и обязательства FIM Ukraine будут переданы FIM Russia, после чего FIM Ukraine прекратит свое существование. Пайщики FIM Ukraine станут пайщиками FIM Russia

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Выходит по расчету", если бы слияние двух фондов произошло год назад (дата последней публикации данных о FIM Ukraine), то доля украинских активов в структуре FIM Russia не превысила бы 10%. Согласно отчету FIM Asset Management, активы FIM Ukraine составляли на конец 2011 года 20,9 млн. евро, тогда как FIM Russia - 184,6 млн. евро.

В Украину инвестировались небольшие суммы: 20,9 млн. евро было вложено 9,14 тыс. пайщиками (в среднем по 2288 евро), в то время как в FIM Russia 5,4 тыс.клиентов вложили по 34,1 тыс. евро. В отчете за 2011 год говорится, что в акции более 40 украинских компаний было вложено 80,22% средств фонда (16,8 млн. евро), остальные - на депозитах. На акции компаний с юрисдикцией в Украине пришлось 61,3% активов, еще 19% - на компании из Люксембурга, Кипра, Швейцарии, Великобритании, Нидерландов, Германии. Текущая структура фонда FIM Ukraine не разглашается.

Управленцы не сумели продать пакеты акций компаний второго эшелона, например Укртелекома (18,1 млн. акций; сейчас такой пакет акций стоит 2,4 млн.грн.) и Стахановского вагоностроительного завода (1,3 млн. акций; 2,1 млн.грн).

Принимая решение о слиянии фондов, совет директоров FIM Asset Management основывался на факторе низкого спроса на сертификаты фонда, говорится в официальном сообщении.

FIM Asset Management управляет 28 инвестиционными фондами общей стоимостью активов в 2,2 млрд. евро. Чистый доход за 2012 год составил 31,3 млн. евро.