Fitch повысил прогнозный курс гривни в 2014 году

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило прогнозный курс гривни по итогам 2014 года и первой половины 2015 года до 8,3 грн. за доллар. Напомним, в ноябре 2013 года агентство прогнозировало девальвацию гривни по итогам 2014 года до 9 грн./долл.

"Fitch ожидает, что курс гривни к доллару составит 8,3 грн. за доллар до конца первого полугодия 2015 года", - отмечают аналитики Fitch.

Аналитики агентства отмечают, что украинские власти могли бы воспользоваться освобождением от внешнего давления посредством кредита от России и сделать курс гривни свободно плавающим. Но это вряд ли возможно в преддверии выборов 2015 года.

Fitch указывает, что позиция Украины в области внешнего финансирования остается неустойчивой. Дефицит счета текущих операций увеличился до около 8,6% ВВП в 2013 г. Более низкие цены на газ могут дать 2% ВВП для счета текущих операций и сократят счет за импорт, однако Fitch ожидает, что ослабление фискальной политики нивелирует некоторые из этих преимуществ и дефицит счета текущих операций будет на уровне 7% ВВП. Хотя резервы в 2014 г. повысятся, исходя из допущения, что будет предоставлено все планируемое российское финансирование, обеспеченность резервами по-прежнему будет заметно ниже трех месяцев импорта.

Помимо российского кредита, до конца 2014 г. Украина планирует разместить облигации на 12 млрд. долл. "В случае реализации таких планов указанных средств будет более чем достаточно для рефинансирования выплат по суверенному внешнему долгу в размере 6,7 млрд. долл. в 2014 г., хотя государству все еще будут требоваться заимствования из других источников для финансирования растущего бюджетного дефицита размером до 7% ВВП", - говорится в сообщении агентства.