Fitch установил рекорд в снижении рейтингов
Фото: EPA

Международное рейтинговое агентство Fitch в первом полугодии снизило суверенные кредитные рейтинги 15 государств. Это является полугодовым рекордом для агентства, сообщает Fitch на официальном сайте.

Большая часть рейтингов снижена из-за падения цен на нефть, поскольку большинство из этих 15 стран - государства Ближнего Востока и Африки, стабильность экономики которых напрямую зависит от цены черного золота. На африканские и ближневосточные государства приходится 10 из 22 "негативных" прогнозов, которые дало агентство.

Кроме того, из этих 10 государств семь существенно зависят от уровня своего сырьевого экспорта и не успели сориентироваться в условиях резкого падения цен на этих рынках.

Предыдущий рекорд по понижению рейтингов был зафиксирован в 2011 году (за весь год Fitch снизил 20 рейтингов). В отличие от того периода, сейчас большая часть снижений связана со странами со спекулятивными рейтингами.

По мнению руководителя Fitch Джеймса Маккормака, после итогов референдума в Великобритании за такое решение в будущем могут проголосовать граждане и других стран ЕС. Нынешний политический фон в Европе может иметь негативное влияние на рейтинги, отметил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.