FT: Режим Путина выдержит низкие цены на нефть два года
Фото: EPA

Резкое падение цен на нефть не окажет немедленного эффекта на экономику России. Однако уже через два года эффект проявится и создаст серьезную угрозу существованию режима Владимира Путина. Об этом в своей статье в Financial Times написал российский экономист в эмиграции Сергей Гуриев.

При цене нефти от $80 до $90 за баррель Кремлю хватит денег, чтобы удерживать экономику на плаву до 2017 года.

Прогнозы правительства, которые предполагают рост экономики на 2% в 2015 году, уже слишком оптимистичны, убежден Гуриев. До обвала цен на нефть реальный прогноз в России предполагал рост только на 1%, а по мнению международных экспертов – на 0,5%.

Правительство Путина никогда не сталкивалось с такими серьезными финансовыми проблемами. Во время финансового кризиса в 2008-2009 годах бюджет России был сбалансирован на основе цены $50 долларов за баррель нефти, а значит, быстрое падение котировок не оказывало на него разрушительного действия. Кроме того, в России был значительно больший резервный фонд, сумма которого составляла 20% от ВВП.

Однако сейчас Кремлю придется либо урезать государственные расходы, либо увеличить налоги и еще больше сократить инвестиции и рост ВВП. Сокращение расходов означает, что предвыборные обещания Путина выполнены не будут.

В такой ситуации, считает Гуриев, Путин может еще больше усилить пропаганду и политические репрессии, чтобы убедить россиян в необходимости поддерживать Кремль.

Напомним, несмотря на некоторое повышение цен на нефть, курс доллара к рублю на открытии Московской биржи вырос на 20 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и достиг отметки 40,95 рубля. Курс евро к рублю увеличился на 21 копейку - до 52,21 рубля.

Сейчас (17:54 по московскому времени, 16:54 по киевскому) курс доллара составляет 41,05 рубля, курс евро 52,41 рубля.