Госрегулирование рынков небанковских финансовых услуг реформируют
42857_image_large.jpg

На правах партнерской программы

ПРАВОВОЕ СОБЫТИЕ:

Нацкомфинуслуг утвердила Стратегию реформирования государственного регулирования рынков небанковских финансовых услуг на 2015 - 2020 годы.

ВЛИЯНИЕ НА БИЗНЕС:

Документом определяются основные направления и задачи для их реализации правового и институционально-организационного характера, направленные на развитие эффективного государственного регулирования и надзора в целях развития конкурентоспособных рынков небанковских финансовых услуг, с учетом задач, определенных Программой деятельности Кабмина, Коалиционным соглашением, Стратегией устойчивого развития «Украина-2020» , а также положениями Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Достижение указанной цели будет осуществляться по следующим направлениям:

- дерегуляция на рынках небанковских финуслуг и упрощение регуляторной среды;

- совершенствование деятельности регулятора и повышение эффективности госнадзора;

- защита интересов потребителей финуслуг и восстановление доверия к рынкам небанковских финуслуг;

- регуляторное влияние на развитие рынков небанковских финуслуг (приоритеты).

Разработка Стратегии обусловлена необходимостью повышения роли небанковского финансового сектора в современной социально-экономической жизни страны и возникновением признаков стагнации на рынках небанковских финуслуг.

НЮАНСЫ:

Стоит обратить внимание, что Стратегией предусмотрено существенное расширение видов деятельности, для осуществления которых будет выдвигаться требование о наличии полиса обязательного страхования ответственности, в том числе на случай неплатежеспособности субъекта предпринимательской деятельности.

Госрегулирование рынков небанковских финансовых услуг реформируют

Данный материал представлен в ежедневном обзоре главных правовых событий Единой информационной платформы ЛІГА:ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ. Подробнее о Единой платформе>>