Госстат улучшил оценку роста ВВП до 2%
28366_image_large.jpg

Оценка роста валового внутреннего продукта Украины в первом квартале 2012 года увеличена с 1,8% до 2%. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.
Номинальный ВВП за это период составил 296,97 млрд. гривень ($36,683 млрд.). Замедление темпов роста ВВП продолжается второй квартал подряд. Госстат сообщает, что с учетом сезонного фактора в первом квартале текущего года в годовом выражении ВВП уменьшился на 0,2%. Ранее сообщалось о снижении на 0,3%.

Напомним, Кабмин заложил в бюджет на текущий год прогнозный уровень роста ВВП - 3,9%, но надеется довести его до 5%-6%. Первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова считает, что оснований для возможного пересмотра основных макроэкономических показателей государственного бюджета страны на 2012 год нет. Правительство по-прежнему намерено дополнительно получить по итогам года 21 млрд.грн. за счет "экономического роста" и детенизации экономики.

Международный валютный фонд (МВФ) придерживается более пессимистичных взглядов. Фонд снизил прогноз на1,8 процентного пункта по сравнению с оценками сентября 2011 года - до 3%. По мнению экспертов МВФ, ситуация в экспортно ориентированной украинской экономике в текущем году ухудшится под влиянием внешних факторов, прежде всего - кризиса в еврозоне.

По данным Национального банка Украины (НБУ), в перовм квартале ВВП вырос на 2,5%.