Хоменко сообщил, когда создадут службу финансовых расследований
Владимир Хоменко

Служба финансовых расследований (вместо действующей налоговой милиции), будет создана после экспертной оценки европейских специалистов и обсуждения ее работы с представителями бизнеса и бизнес-ассоциациями. Об рассказал заместитель министра доходов и сборов, курирующий службу финрасследований, Владимир Хоменко сегодня в Кабмине, сообщает УНИАН.

Хоменко сообщил, что служба будет подчиняться Кабинету министров Украины, будет гражданской и со спецстатусом. Раз в год глава службы будет отчитываться о проделанной работе перед Верховной Радой. Кроме того, ведомство, скорее всего, будет обладать правом законодательной инициативы.

По словам Хоменко, служба финансовых расследований объединит несколько действующих сегодня служб и департаментов, таких как налоговая милиция при Министерстве доходов и сборов, Государственная финансовая инспекция, несколько служб Министерства внутренних дел. Он считает, что это позволит "ликвидировать дублирование функций", а также "уменьшит давление на бизнес и обеспечит прозрачность".

Вместе с тем, объединение нескольких ведомств в одну службу приведет к значительному сокращению штата сотрудников. "Сейчас в штате всех ведомств (тех, которые будут объединены в службу финрасследований – ред.) работает 20 тыс. человек. Такое количество не нужно. Будет 50 на 50", - отметил Хоменко.

Согласно законопроекту "Об основах предотвращения и борьбы с экономическими правонарушениями и осуществления финансового контроля", служба финрасследований будет иметь возможность вносить предложения по формированию политики в сфере государственного финансового контроля, сможет осуществлять отдельные функции налогового, таможенного контроля. Также данная служба будет осуществлять розыскную деятельность и досудебное расследование, заниматься розыском лиц, скрывающихся от следствия и суда по уголовным преступлениям.