Инфляция в ноябре может ускориться до 0,6%, - мнение
Богдан Терзи

Потребительская инфляция в ноябре может составить около 0,6%. Основной причиной этому может стать решение правительства повысить тарифы на газ для населения на 60% в рамках возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом. Такое мнение высказала эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Мария Сальникова.

Возможное расширение диапазона колебания курса наличного доллара США с верхней границей в 8,5 грн., а также низкие темпы роста заработных плат могут привести к некоторому сокращению потребления в стране, что будет сдерживать рост цен. Тем не менее, продукты питания и безалкогольные напитки продолжат дорожать в связи с сезонным сокращением предложения. Кроме того, в связи с приближением новогодних праздников в ноябре традиционно растут цены на услуги ресторанов и отелей.

Напомним, инфляция в Украине в октябре 2013 года по сравнению с сентябрем ускорилась до 0,4%. Рост потребительских цен в стране зафиксирован впервые с мая текущего года.

Эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor's прогнозируют дефляцию в 0,5% в текущем году и инфляцию на уровне в 8,5% в 2014 году. В 2015 году цены вырастут на 10%.