Инфляция в Украине не превысит 3,5%, - мнение
30156_image_large.jpg

Рост цен в Украине в текущем году может оказаться более скромным, чем прогнозировалось ранее – не более 3-3,5% по сравнению с 4,6% в 2011 году. Такое мнение высказывает руководитель информационно-аналитического центра компании Forex Club в Украине Николай Ивченко.

С одной стороны, это хороший показатель, к которому давно стремились финансовые власти, однако, с другой стороны, он отражает медленный экономический рост в стране, отмечает эксперт. В то же время индекс входящих цен в глобальной промышленности, который рассчитывается банком J.P. Morgan, впервые за последние пять месяцев показал рост. Такое изменение показателя связано с увеличением цен на мировых товарно-сырьевых рынках, особенно рынке нефти, новыми стимулирующими мерами со стороны центральных банков и геополитической напряженностью в арабских странах. Эти причины наряду с сезонными факторами будут способствовать постепенному повышению инфляционного давления во всем мире.

«Рост цен в Украине остается крайне низким по сравнению с другими странами СНГ. К примеру, в Казахстане инфляция в сентябре составила 0,6%, а с начала года – 3,9%, в России – 0,6% и 5,2%, в то время как в Украине – 0,1% и -0,3% соответственно. Это является признаком, в том числе, невысоких темпов роста национальной экономики», – отмечает Ивченко.