Инвесторы могут купить бонды РФ помимо своей воли - WSJ
Фото: EPA

У западных инвесторов может не оказаться выбора, принимать ли участие в покупке российских евробондов на $3 млрд. Об этом The Wall Street Journal со ссылкой на инвесторов.

Издание уточняет, что при условии включения долговых бумаг в Emerging Market Bond Indexes (EMBI), рассчитываемые JPMorgan Chase & Co, фонды, которые отслеживают данные индексы купят их автоматически.

В индексе EMBI Global Diversified Россия занимает второе место, ее доля составляет в портфеле 4,6%. Для включения в индексы госбумаги должны быть выпущены страной с развивающейся экономикой, номинированы в долларах, срок их погашения должен превышать два с половиной года, а их оценка составлять как минимум $500 млн.

Бумаги, которые планирует разместить страна-агрессор, скорей всего, будут соответствовать этим критериям, пишет WSJ.

Вчера сообщалось, что европейские банки, в том числе HSBC, BNP Paribas, Deutsche Bank, Credit Suisse и UBS, отказали России в размещении ее евробондов. Американские банки - JP MorganChase & Co, BofA, Citigroup, Morgan Stanley, Wells Fargo и Goldman Sachs - тоже наверняка откажутся от размещения бондов РФ.

Читайте также: ЕС вслед за США рекомендует банкам не покупать облигации России

Санкционный режим не запрещает напрямую покупку госдолга страны-агрессора. Тем не менее, Брюссель считает, что средства, полученные от размещения бумаг, могут быть использованы не по назначению, а именно для обхода санкций. Минфин и Госдеп США объяснили, что такие сделки будут противоречить санкционной политике.

Таким образом, Россия может быть вынуждена отказаться от первой за несколько лет попытки выхода на рынок заимствований.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.