Кабмин назначил ответственных за монетизацию субсидий
Степан Кубив (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Кабинет министров создал межведомственную рабочую группу для подготовки предложений по монетизации жилищных субсидий. Возглавит рабочую группу первый вице-премьер-министр Степан Кубив, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

В состав рабочей группы также войдут министр социальной политики, заместители министра экономического развития и торговли, министра финансов, министра регионального развития, министра энергетики и угольной промышленности, представители НБУ и НАК Нафтогаз Украины.

Рабочая группа займется решением системных проблем с предоставлением субсидий и формированием предложений по их монетизации.

Также группа будет координировать работу разных органов исполнительной власти, отвечающих за реформу по монетизации жилищных субсидий.

Монетизацию субсидий планируется начать с 1 января 2019 года и провести ее в три этапа.

С 1 января 2019 года монетизацию субсидий планируется провести для домохозяйств, которые будут обращаться за субсидиями с новым пакетом документов (около 100-150 тыс. домохозяйств).

Второй этап должен начаться с 1 мая 2019 года - монетизация для домохозяйств, которым субсидия назначена на неотопительный период 2019 года.

Третий этап должен начаться с октября 2019 года после полного перехода на монетизацию.