Кабмин планирует повысить пенсии осенью
Павел Розенко

Кабинет министров планирует повысить средний размер пенсий в октябре-ноябре 2016 года. Об этом сообщил вице-премьер Павел Розенко, пишет пресс-служба Кабмина.

"Мы сейчас разрабатываем программу "осовременивания" пенсий. Ведь пенсии от 1300 грн до 3000 грн не повышались последние 3-4 года. Мы сейчас ищем ресурс для того, чтобы с октября-ноября провести осовременивание для этих категорий граждан", - отметил Розенко.

"Как только мы получили дополнительный ресурс, сразу приняли решение, что размер минимальной пенсии будет повышен дважды в течение года – с 1 мая 2016 года и с 1 декабря 2016 года. Более того, с 1 декабря повышение произойдет не на 5% как планировалось ранее, а на 10%", - уточнил он.

Вице-премьер напомнил, что с 1 июля было отменено налогообложение пенсий для более чем 300 тыс пенсионеров. Относительно налогообложения пенсий для работающих пенсионеров, Розенко отметил, что эта программа действует до конца 2016 года.

Он сообщил также, что в Украине впервые за последние три года зафиксирован рост реальной зарплаты на 12% (по сравнению с прошлым годом) с учетом инфляции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.