Кругман: Кипр должен оставить еврозону сейчас же
Пол Кругман, фото EPA

Кипр должен выйти из еврозоны немедленно. Если это не произойдет, Кипру грозит необычайно тяжелая рецессия, которая будет длиться многие годы. Такое мнение высказывает известный экономист, лауреат Нобелевской премии Пол Кругман.

Эксперт предупреждает, что в ближайшее время Кипр понесет огромный ущерб; по его словам, это можно понять, изучив структуру внешней торговли страны. Кругман указывает, что при всей открытости у Кипра, по сути, две основные статьи экспорта: банковские услуги и туризм. Из-за введения налога банковский сектор страны будет практически мертв, что само по себе вызовет серьезный спад. Кроме того, международные кредиторы требуют принять новые масштабные меры экономии. Кругман отмечает, что бюджет Кипра пока что сводится с профицитом.

"Я не удивлюсь, если увижу падение ВВП Кира на 20%", — указывает экономист.

Выход из сложившегося положения, по его мнению, состоит в активизации второй отрасли т., туризма. Кроме того, важнейшим сектором экономики островного государства может стать сельское хозяйство. Однако путь к этим преобразованиям лежит через девальвацию. Она поможет привлечь туристов из Великобритании за счет удешевления турпутевок, отмечает Кругман. "Если же добиваться этого за счет сокращения заработной платы, потребуется гораздо больше времени, а экономике будет нанесен несравнимо больший ущерб", - убежден эксперт.

Эксперт утверждает также, что мнение, будто намек на выход Кипра из еврозоны может вызвать паническое бегство капитала и изъятие вкладов из банков, уже потеряло актуальность. Кипрские банки закрыты; потоки капитала взяты под жесткий контроль, напоминает Кругман. Эти вынужденные банковские каникулы, по его мнению, можно просто продлить - пока страна не будет готова к введению новой валюты.

Вместе с тем, Кругман уверен, что руководство Кипра не решится на такой шаг.

По материалам The New York Times.