Крупные кредитные союзы освободят от финансовых нормативов
32108_image_large.jpg

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, предложила пересмотреть "Положение о финансовых нормативах деятельности и критериях качества системы управления кредитных союзов и объединенных кредитных союзов". Все союзы делятся на три группы в зависимости от рисков деятельности, объема и характера проведения операций, наличия сети обособленных подразделений, лицензий на привлечение депозитов и выдачу кредитов за счет привлеченных средств.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Кредитным союзам облегчат жизнь", предложено изменить критерий размера активов. К первой группе с высокими рисками относятся союзы с активами выше 10 млн. грн. Средний уровень риска у КС с активами 0,5-10 млн. грн., а низкий - у КС, вложивших до 0,5 млн. грн. Теперь регулятор предлагает установить планки в 10 тыс. и 2 тыс. минимальных заработных плат - то есть 11,5 млн. и 2,3 млн. грн. соответственно.

Кроме того, регулятор отменит норму, которая ограничивает долю кредитов союзов на уровне 60% активов с учетом резервов под проблемные займы. "Документы, регулирующие деятельность КС, приняты еще в 2004 году. Сейчас появилась необходимость отменить и изменить некоторые ограничения положения", - прокомментировали эту инициативу в Нацкомфинуслуг. Комиссия не называет количество КС, которые входят в третью группу, из их общего числа в более 600.

Инициатива Нацкомфинуслуг увеличит количество КС, которые относятся к третьей группе и к которым не применяется ряд финансовых нормативов. Им не нужно рассчитывать коэффициент платежеспособности (для первой группы КС он составляет 8%, для второй - 7%) и выполнять норматив краткосрочной ликвидности (100% для обеих групп). Более того, для третьей группы действуют упрощенные критерии оценки качества управления. Руководство КС должно лишь утверждать смету расходов на год и ежеквартально отчитываться перед наблюдательным советом о деятельности кредитного союза.

На практике часть КС, даже с активами в 0,5-2,3 млн. грн., так и останется во второй группе, если у них есть лицензии на привлечение вкладов на депозитные счета и предоставление финансовых кредитов за счет привлеченных средств.