Курс фунта вырос после решения британского суда по Brexit
Фото: EPA

Курс британского фунта начал расти после оглашения решения Высокого суда Англии по вопросу выхода государства из Европейского союза (ЕС).

Высокий суд постановил, что правительство не может объявить о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора (формально запускающей процедуру выхода из Евросоюза) без одобрения парламента.

По данным Лондонской биржи, после обнародования судебного решения, курс фунта поднялся до $1,2248 – на 1,17% выше уровня закрытия вчерашней сессии.

В паре с евро курс фунта тоже вырос, до €1,1218 - на 1,19% выше, чем на закрытии вчерашних торгов.

Читайте также - СМИ: Жесткий сценарий Brexit обойдется Британии в $73 млрд в год

В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказалось пользу выхода страны из состава ЕС.

Читайте также: Первые итоги Brexit: Великобритании пора подавать сигнал бедствия

Как отмечает политический обозреватель Би-би-си Норман Смит, даже если кабинету Мэй не удастся добиться пересмотра решения Высокого суда, большинство депутатов Палаты общин, вероятнее всего, проголосует в поддержку решения о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.