Курс иены упал до семилетнего минимума к доллару
Токио

Курс иены упал до семилетнего минимума к доллару после решения премьер-министра Японии Синдзо Абэ отложить повышение налога с продаж, передает Рейтер.

Доллар подорожал на 0,38% до 117,30 иены, ранее поднявшись до 117,41 иены - максимальной отметки с октября 2007 года. Рынок слабо отреагировал на решение Банка Японии оставить политику неизменной на совещании в среду.

Абэ сообщил во вторник, что отложит на 1,5 года второе повышение налога с продаж, до 10%, изначально намеченное на октябрь 2015 года. Он планирует провести в декабре досрочные выборы в парламент, чтобы заручиться его поддержкой в проведении экономической политики.

Заявления Абэ последовали за сообщением о рецессии в японской экономике и вызвали рост фондового индекса Nikkei до семилетнего пика. Многие участники рынка, особенно иностранные инвесторы, продают иену, чтобы подстраховать позиции на фондовом рынке.

"Учитывая сильную зависимость курса иены от фондового рынка, у пары доллар/иена еще есть потенциал роста", - сказал директор по стратегии на азиатско-тихоокеанском валютном рынке Barclays в Сингапуре Митул Котека.